部活動情報

★バスケットボール部★県高校総体中部地区予選予選リーグ結果★

県高校総体(インターハイ県予選)中部予選バスケットボール競技の中部地区予選が4/21(日)に相良高校で
行われ、本校バスケットボール部も参加しました。予選リーグで相良、静岡サレジオに快勝、リーグ1位通過をかけ
28日の最終戦に臨みます。4/28(日)12:20~本校で予選リーグ1位決定戦、静岡農業高校戦が行われます。
1位で決勝トーナメントに進出し、県大会出場が決められるよう頑張ります。応援よろしくお願いします。

★予選リーグ
本校 111-27 静岡サレジオ     本校 97-44 相良    
※予選リーグ2勝、29日の決勝トーナメントに出場確定

  

卓球部への入部希望者へ

卓球部への入部を希望する新入生へ

 入学おめでとうございます。高校では4月末から5月にかけて「高校総体(インターハイ)ダブルス・シングルス」という大きな大会があります。本校では、新入生で一定レベルの競技力があり、将来はチームの中心となって頑張ろうという決意のある者については、出場を認めています。希望する者は、入学後はできるだけ早めに顧問の山本毅まで申し出てください。

無線部 東海QSOコンテスト参加

無線部 無線部(JA2YCA)は,3月21日(木)に行われたJARL東海地方本部主催の第59回東海QSOコンテストに参加しました。天候不良でアンテナの動作不良が心配されましたが,無事に電波を出すことができました。経験が浅く緊張していた生徒もいましたが,上級生指導のもと,何とか交信を成立させていました。本校無線部と交信していただいた各局様,ありがとうございました。

自然科学部 日本物理学会Jrセッショに参加

第15回日本物理学会Jrセッショが3月17日(日)に九州大学で開催され

本校自然科学部から参加した、「1円玉を浮かべる表面張力の働き」のチームが

奨励賞をいただきました。

この大会は、全国から集まる1次審査を通過した高校生たちのポスター発表を、大学の物理専門の先生方が審査し、突っ込み、アドバイスをしてくださいます。今回は80チームが参加し、前半後半それぞれで2時間ずつの発表でした。レベルの高い様々な研究を自分でも聞き、質問もしました。物理分野の研究をする高校生たちが切磋琢磨する交流の場にもなっています。

 

 

 

自然科学部 サイエンスピクニック(inる・く・る)に参加

2019年3月9日、10日と静岡科学館る・く・るにてサイエンスピクニックが開催されました。県内、外よりたくさんの団体が参加して、子供たちに科学の楽しさを伝える様々なブースやステージ発表が行われました。自然科学部では、1年生が主体となって科学工作「パタパタくん」の製作とポスター展示による2年生の研究発表を行いました。たくさんの子供たちと言葉を交わし、他のブースでの体験もたくさん楽しむことができ、あっという間のイベントでした。

無線部 第一級陸上特殊無線技士合格

一陸特_合格通知

 無線部では,業務用無線の資格である第一級陸上特殊無線技士の取得に取り組んでいます。この国家資格は,陸上の多重無線設備やレーダーなどの取り扱いが可能で,電気通信事業者や防災行政等で活用されています。年に3回の試験が行われますが,休日に行われるのは2月のみで,高校生にとっては事実上の年1回の資格試験となります。今回は理工科の1年生と2年生の2名が合格しました。1年生で合格したのは,6年ほど前に電気工学科で2名が合格した以来となります。これからも上級資格の取得にチャレンジしていきます。

自然科学部 旭化成工場見学

今年度静岡県学生科学賞の県知事賞を受賞したグループが、賞に協賛されている旭化成富士支社の見学会に招待していただきました。見学会は2月22日(金)に実施され、賞を取ったグループ4名のうちの3名が中学の部で受賞された生徒さんと一緒に参加しました。見学会では、社員食堂での昼食会、基盤研究所での電子顕微鏡、NMR、X線解析装置などの分析機器見学、敷地内に1から作ったといういのちの森、ヘーベルハウスの説明施設やモデルハウスの見学など半日にわたった案内をしてくださりました。見学を終えて、「工場といえば製造ラインだけだと思っていたけれども、研究施設や森などあって、イメージが変わった。大学での化学研究がこういうところにもつながっているのだと知った。」と生徒は感想を述べていました。

 

 

自然科学部 第35回山﨑賞受賞

自然科学部 第35回山﨑賞受賞

 

第35回山﨑賞に自然科学部より1グループの課題研究論文を応募し、受賞を果たしました。2月16日(土)には静岡県教育会館(もくせい会館)にて授賞式が行なわれ、研究チームの2年生2人で賞状と副賞をいただいてきました。また、表彰式の後には、受賞者を代表して、小学生から1名のお礼の挨拶、中学生、高校生の部から各1グループが受賞者を代表して研究の紹介を5分程度で行います。本校の受賞グループが、今年度の代表として研究の紹介を行いました。

 

研究テーマ「1円玉を浮かべる表面張力の働き」

 

 

吹奏楽部 第10回定期演奏会のご案内

 私達吹奏楽部では、下記のとおり第10回演奏会を開催する運びとなり、準備をすすめております。
ホームページをご覧の皆様に御来場いただきたく御案内申し上げます。


         記
1 日時  平成31年3月28日(木)開場17時30分 開演18時
2 会場  グランシップ中ホール 大地
3 主催  静岡県立科学技術高等学校吹奏楽部

プログラム
  第1部 クラシックステージ
    マーチ「プロヴァンスの風」
    三日月の舞/「響け!ユーフォニアム」より
    The Seventh Night of July/たなばた
    アフリカの儀式と歌、宗教的典礼
  第2部 ポップスステージ

●前売券500円 当日券600円(中学生以下は無料です。)
(※中学生は身分確認をさせていただく場合があります。)

●前売券販売所
  科学技術高校 事務室 TEL(054)267-1100
  すみやグッディ本店 TEL(054)253-6222
  すみやグッディSBS通り店 TEL(054)282-3911
  すみやグッディおとサロン清水春日 TEL(054)353-3588

吹奏楽チラシA4.pdf

 

囲碁部 新人十傑戦 報告

第41回県高校囲碁新人十傑戦大会が2月11日に行われました。

その結果、本校2年の杉山匠耶が優勝し、佐賀県で7月に開かれる全国高校総合文化祭囲碁部門に出場することになりました。

応援ありがとうございました。

サッカー部 新人戦 結果報告

日頃より応援ありがとうございます。

新チームになり初めての大会で、県大会出場も危ぶまれましたが、

この度、県大会初戦  3-2   対富士市立高校戦

         2回戦  2-1   対オイスカ高校戦

         3回戦  1-2   対藤枝明誠高校戦

と、県大会ベスト8とという結果で終わることができました。

次はリーグ戦、インターハイに向けてまた頑張っていきます。応援よろしくおねがいします。

 

 

自然科学部 高文連 特別表彰

 

自然科学部 平成30年度静岡県高文連 特別表彰 

 

自然科学部の研究グループが、高文連より特別表彰を受けました。表彰式は、平成31年2月8日(金)もくせい会館にて行なわれました。対象となったグループは、今年度全国大会に出場し、自然科学部門研究発表(物理部門)にて優秀賞をいただきました。今回は、その栄誉を称えて表彰してくださいました。発表テーマは「輪ゴム飛ばしにおけるホップアップについての研究」です。式では、今年度活躍した県内の多くの団体、個人の生徒たちが個別に表彰を受け、賞状と盾をいただきました。

 

NEW 卓球部平成30年度大会結果

平成30年度全国高校総体卓球競技の部静岡県中部地区大会

■シングルス(エントリー数414)

 ベスト16 寺尾(F3)12位  ベスト32 酒井(R2) 以上2名は県大会進出

 ベスト64 千田(A3) 小林(U3) 池谷(E3) 大坪(R2) 小木曾(F2) 杉山健(E2)

      萩原(J2) 濱口(J2) ベスト64以上進出者10名は国体静岡県予選に進出

■ダブルス(エントリー数194)

 ベスト16 寺尾(F3)酒井(R2)  萩原(J2)小木曾(F2)

 ベスト24 河村(A3)杉山健(E2) 以上3ペアは県大会進出

 ベスト32 出崎(J2)山田(J2)

■男子学校対抗(第4シードで出場)

 1回戦 3-0清流館高校  2回戦 3-1清水桜ヶ丘高校  準々決勝 0-3静岡北高校

 5位決定戦 1回戦 3-1清水西高校  2回戦 1-3島田工業高校  6位で県大会進出

  F3寺尾 R2酒井  E2杉山健  A3千田 J2萩原    

  F3濱田 A3河村  J2出崎  J2田形  U3小林

■女子学校対抗

 1回戦 0-3静岡北高校  R3畑 J2中川 B2宮城島 U1増田

 

平成30年度全国高校総体卓球競技の部静岡県大会

■シングルス

 ベスト32 寺尾(F3)  初戦 酒井(R2)

■ダブルス

 ベスト32 寺尾(F3)酒井(R2)  ベスト64河村(A3)杉山健(E2) 

 初戦   萩原(J2)小木曾(F2) 

■男子学校対抗 

 1回戦 3-0伊豆中央高校  ベスト16進出

 2回戦 0-3浜松修学舎高校 

  F3寺尾 R2酒井  E2杉山健  A3千田 J2萩原    

  F3濱田 A3河村  J2出崎  J2田形  U3小林

 

中部地区高校ダブルス大会

 ベスト8 田形(J2)酒井(R2)

 ベスト16 大坪(R2)濱口(J2)  萩原(J2)小木曽(F2)

 

中部地区学年別シングルス大会

 ■1年男子の部 ベスト8 渡邉(14)

      ベスト32 小泉(13) 高田(15) 本堂(15)

 ■2年男子の部 ベスト8 酒井(R2)

      ベスト32 萩原(J2) 田形(J2) 小木曾(F2)

 ■2年女子の部

      ベスト16 中川(J2)

 

全日本卓球選手権大会ジュニアの部静岡県中部地区予選会

■男子シングルス(エントリー数399)

 ベスト32 杉山健(E2) 萩原(J2) 酒井(R2)

 ベスト64 田形(J2) 古川雄(E2) 本堂(15) 

 

全日本卓球選手権大会ジュニアの部静岡県大会

 3回戦進出ベスト64 杉山健(E2)東海選手権出場

 

第58回東海卓球選手権大会

 1回戦 杉山健(E2)3-1大垣日大高(岐阜)

 

平成30年度静岡県高等学校新人卓球大会中部地区予選会

■男子学校対抗

 1回戦 3-0清流館高校 2回戦 3-0静岡西高校 準々決勝 2-3清水国際高校

 5位決定戦 1回戦 2-3静岡東高校 7位決定戦 3-1駿河総合高校

 R2酒井 J2萩原 J2出崎 E2杉山健 J2濱口

 F2小木曾 J2田形 R1中西 15本堂 J2山田

■男子シングルス(エントリー数335)

 ベスト8 酒井(R2)  ベスト24 出崎(J2) 杉山健(E2) 

 ベスト32 濱口(J2) 小木曾(F2)  以上5名は県大会進出 

 ベスト64 山本(15) 高田(15)

■女子シングルス(エントリー数203)

 ベスト64 宮城島(B2) 

 

平成30年度静岡県高等学校新人卓球大会静岡県大会

■男子学校対抗

 1回戦 2-3浜松開誠館高校

 R2酒井 J2萩原 J2出崎 E2杉山健 J2濱口

 F2小木曾 J2田形 R1中西 15本堂 J2山田

■男子シングルス

 ベスト64 小木曾(J2)酒井(R2)

 

第46回全国高等学校選抜卓球大会シングルスの部静岡県最終選考会

 ベスト32 酒井(R2)

 ベスト64 出崎(J2) 杉山健(E2)

 初 戦   濱口(J2) 小木曾(J2)

 

バドミントン部 2部3部大会 男子団体戦

1月27日(日)に、静岡県武道館で、静岡県高等学校2部3部バドミントン大会が行われました。

 

星男子団体戦の結果です星

科学技術高校AチームはBリーグで優勝。

科学技術高校BチームはEリーグで2位でした。

 

3ツ星結果の詳細です3ツ星

Bリーグ 優勝

富士高校1-2科学技術

浜松湖北0-2科学技術

天竜高校0-2科学技術

 

Eリーグ 2位

オイスカ0-2科学技術

藤枝東 0-2科学技術

焼津水産2-0科学技術

御殿場西0-2科学技術

 

応援ありがとうございました。

 

 

 

自然科学部 第62回日本学生科学賞 入選3等

 自然科学部3年生4人の研究「輪ゴム飛ばしについての研究 ~ホップアップの原理の解明を目指して~」が日本学生科学賞の中央審査へ推薦されました。応募の結果、入選3等を受賞し、昨年末のH30年12月24日に日本未来科学館で行なわれた表彰式に参加して、盾をいただいてきました。

 

★バスケットボール新人大会中部予選結果★

 1月13日(日)に藤枝明誠高校でバスケットボール新人大会中部予選の3日目が行われました。
本校は敗者復活・9位決定トーナメントに参加しました。初戦は城南静岡高校に快勝しましたが、
県大会を賭けた2回戦で静岡高校に惜敗し、県大会出場を逃してしまいました。
インターハイ予選では県大会に出場できるよう、これからも練習に日々精進します。
応援ありがとうございました。

★県高校新人大会中部予選
敗者復活戦・9位決定1回戦       科学技術77-59城南静岡
9位決定2回戦・県大会出場決定戦    科学技術61-68静岡

 

 

吹奏楽部 ディサービスへ訪問演奏♪

 12月21日(金)に、学校近くの「まつもとディ・グループホーム長沼」へ訪問演奏に行ってきました。
 今回は、2年生5名、1年生5名の部員が訪問し、普段ホームを利用されている20名程のお客様に、全部で6曲、約30分の演奏を聴いていただきました。
 司会を務めた2年八木部長から「皆さんに楽しんでいただけそうな曲を選曲しました。私たちからの少しだけ早いクリスマスプレゼントだと思って聞いていただければ嬉しいです。」のことばの後、演奏が始まりました。

♪プログラム♪
1 「ひまわりの約束」 バリチューバ (Euphonium&Tuba) 
2 「いつも何度でも」 フルート三重奏
3 「ハナミズキ」 サックス四重奏
4 「上を向いて歩こう」 サックス四重奏 + みんなで歌いましょう
5 「ムーンリバー」 トランペットソロ
6 「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 アルトサックスソロ
アンコール 本校校歌「未来のかたちを」斉唱

 演奏の途中、知っている曲があると一緒にメロディーを口ずさんでくれたり、「上を向いて歩こう」では一緒に歌ってくれたりしました。30分はあっという間に過ぎてしまいました。名残惜しい気持ちがいっぱいの中、会場を後にしました。
 貴重な経験をさせていただき、感謝しております。ありがとうございました。

 

 ユーフォニアム&チューバ                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

フルート三重奏

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

サックス四重奏                  アンコール 校歌斉唱