部活動情報

吹奏楽部 第10回定期演奏会のご案内

 私達吹奏楽部では、下記のとおり第10回演奏会を開催する運びとなり、準備をすすめております。
ホームページをご覧の皆様に御来場いただきたく御案内申し上げます。


         記
1 日時  平成31年3月28日(木)開場17時30分 開演18時
2 会場  グランシップ中ホール 大地
3 主催  静岡県立科学技術高等学校吹奏楽部

プログラム
  第1部 クラシックステージ
    マーチ「プロヴァンスの風」
    三日月の舞/「響け!ユーフォニアム」より
    The Seventh Night of July/たなばた
    アフリカの儀式と歌、宗教的典礼
  第2部 ポップスステージ

●前売券500円 当日券600円(中学生以下は無料です。)
(※中学生は身分確認をさせていただく場合があります。)

●前売券販売所
  科学技術高校 事務室 TEL(054)267-1100
  すみやグッディ本店 TEL(054)253-6222
  すみやグッディSBS通り店 TEL(054)282-3911
  すみやグッディおとサロン清水春日 TEL(054)353-3588

吹奏楽チラシA4.pdf

 

囲碁部 新人十傑戦 報告

第41回県高校囲碁新人十傑戦大会が2月11日に行われました。

その結果、本校2年の杉山匠耶が優勝し、佐賀県で7月に開かれる全国高校総合文化祭囲碁部門に出場することになりました。

応援ありがとうございました。

サッカー部 新人戦 結果報告

日頃より応援ありがとうございます。

新チームになり初めての大会で、県大会出場も危ぶまれましたが、

この度、県大会初戦  3-2   対富士市立高校戦

         2回戦  2-1   対オイスカ高校戦

         3回戦  1-2   対藤枝明誠高校戦

と、県大会ベスト8とという結果で終わることができました。

次はリーグ戦、インターハイに向けてまた頑張っていきます。応援よろしくおねがいします。

 

 

自然科学部 高文連 特別表彰

 

自然科学部 平成30年度静岡県高文連 特別表彰 

 

自然科学部の研究グループが、高文連より特別表彰を受けました。表彰式は、平成31年2月8日(金)もくせい会館にて行なわれました。対象となったグループは、今年度全国大会に出場し、自然科学部門研究発表(物理部門)にて優秀賞をいただきました。今回は、その栄誉を称えて表彰してくださいました。発表テーマは「輪ゴム飛ばしにおけるホップアップについての研究」です。式では、今年度活躍した県内の多くの団体、個人の生徒たちが個別に表彰を受け、賞状と盾をいただきました。

 

NEW 卓球部平成30年度大会結果

平成30年度全国高校総体卓球競技の部静岡県中部地区大会

■シングルス(エントリー数414)

 ベスト16 寺尾(F3)12位  ベスト32 酒井(R2) 以上2名は県大会進出

 ベスト64 千田(A3) 小林(U3) 池谷(E3) 大坪(R2) 小木曾(F2) 杉山健(E2)

      萩原(J2) 濱口(J2) ベスト64以上進出者10名は国体静岡県予選に進出

■ダブルス(エントリー数194)

 ベスト16 寺尾(F3)酒井(R2)  萩原(J2)小木曾(F2)

 ベスト24 河村(A3)杉山健(E2) 以上3ペアは県大会進出

 ベスト32 出崎(J2)山田(J2)

■男子学校対抗(第4シードで出場)

 1回戦 3-0清流館高校  2回戦 3-1清水桜ヶ丘高校  準々決勝 0-3静岡北高校

 5位決定戦 1回戦 3-1清水西高校  2回戦 1-3島田工業高校  6位で県大会進出

  F3寺尾 R2酒井  E2杉山健  A3千田 J2萩原    

  F3濱田 A3河村  J2出崎  J2田形  U3小林

■女子学校対抗

 1回戦 0-3静岡北高校  R3畑 J2中川 B2宮城島 U1増田

 

平成30年度全国高校総体卓球競技の部静岡県大会

■シングルス

 ベスト32 寺尾(F3)  初戦 酒井(R2)

■ダブルス

 ベスト32 寺尾(F3)酒井(R2)  ベスト64河村(A3)杉山健(E2) 

 初戦   萩原(J2)小木曾(F2) 

■男子学校対抗 

 1回戦 3-0伊豆中央高校  ベスト16進出

 2回戦 0-3浜松修学舎高校 

  F3寺尾 R2酒井  E2杉山健  A3千田 J2萩原    

  F3濱田 A3河村  J2出崎  J2田形  U3小林

 

中部地区高校ダブルス大会

 ベスト8 田形(J2)酒井(R2)

 ベスト16 大坪(R2)濱口(J2)  萩原(J2)小木曽(F2)

 

中部地区学年別シングルス大会

 ■1年男子の部 ベスト8 渡邉(14)

      ベスト32 小泉(13) 高田(15) 本堂(15)

 ■2年男子の部 ベスト8 酒井(R2)

      ベスト32 萩原(J2) 田形(J2) 小木曾(F2)

 ■2年女子の部

      ベスト16 中川(J2)

 

全日本卓球選手権大会ジュニアの部静岡県中部地区予選会

■男子シングルス(エントリー数399)

 ベスト32 杉山健(E2) 萩原(J2) 酒井(R2)

 ベスト64 田形(J2) 古川雄(E2) 本堂(15) 

 

全日本卓球選手権大会ジュニアの部静岡県大会

 3回戦進出ベスト64 杉山健(E2)東海選手権出場

 

第58回東海卓球選手権大会

 1回戦 杉山健(E2)3-1大垣日大高(岐阜)

 

平成30年度静岡県高等学校新人卓球大会中部地区予選会

■男子学校対抗

 1回戦 3-0清流館高校 2回戦 3-0静岡西高校 準々決勝 2-3清水国際高校

 5位決定戦 1回戦 2-3静岡東高校 7位決定戦 3-1駿河総合高校

 R2酒井 J2萩原 J2出崎 E2杉山健 J2濱口

 F2小木曾 J2田形 R1中西 15本堂 J2山田

■男子シングルス(エントリー数335)

 ベスト8 酒井(R2)  ベスト24 出崎(J2) 杉山健(E2) 

 ベスト32 濱口(J2) 小木曾(F2)  以上5名は県大会進出 

 ベスト64 山本(15) 高田(15)

■女子シングルス(エントリー数203)

 ベスト64 宮城島(B2) 

 

平成30年度静岡県高等学校新人卓球大会静岡県大会

■男子学校対抗

 1回戦 2-3浜松開誠館高校

 R2酒井 J2萩原 J2出崎 E2杉山健 J2濱口

 F2小木曾 J2田形 R1中西 15本堂 J2山田

■男子シングルス

 ベスト64 小木曾(J2)酒井(R2)

 

第46回全国高等学校選抜卓球大会シングルスの部静岡県最終選考会

 ベスト32 酒井(R2)

 ベスト64 出崎(J2) 杉山健(E2)

 初 戦   濱口(J2) 小木曾(J2)

 

バドミントン部 2部3部大会 男子団体戦

1月27日(日)に、静岡県武道館で、静岡県高等学校2部3部バドミントン大会が行われました。

 

星男子団体戦の結果です星

科学技術高校AチームはBリーグで優勝。

科学技術高校BチームはEリーグで2位でした。

 

3ツ星結果の詳細です3ツ星

Bリーグ 優勝

富士高校1-2科学技術

浜松湖北0-2科学技術

天竜高校0-2科学技術

 

Eリーグ 2位

オイスカ0-2科学技術

藤枝東 0-2科学技術

焼津水産2-0科学技術

御殿場西0-2科学技術

 

応援ありがとうございました。

 

 

 

自然科学部 第62回日本学生科学賞 入選3等

 自然科学部3年生4人の研究「輪ゴム飛ばしについての研究 ~ホップアップの原理の解明を目指して~」が日本学生科学賞の中央審査へ推薦されました。応募の結果、入選3等を受賞し、昨年末のH30年12月24日に日本未来科学館で行なわれた表彰式に参加して、盾をいただいてきました。

 

★バスケットボール新人大会中部予選結果★

 1月13日(日)に藤枝明誠高校でバスケットボール新人大会中部予選の3日目が行われました。
本校は敗者復活・9位決定トーナメントに参加しました。初戦は城南静岡高校に快勝しましたが、
県大会を賭けた2回戦で静岡高校に惜敗し、県大会出場を逃してしまいました。
インターハイ予選では県大会に出場できるよう、これからも練習に日々精進します。
応援ありがとうございました。

★県高校新人大会中部予選
敗者復活戦・9位決定1回戦       科学技術77-59城南静岡
9位決定2回戦・県大会出場決定戦    科学技術61-68静岡

 

 

吹奏楽部 ディサービスへ訪問演奏♪

 12月21日(金)に、学校近くの「まつもとディ・グループホーム長沼」へ訪問演奏に行ってきました。
 今回は、2年生5名、1年生5名の部員が訪問し、普段ホームを利用されている20名程のお客様に、全部で6曲、約30分の演奏を聴いていただきました。
 司会を務めた2年八木部長から「皆さんに楽しんでいただけそうな曲を選曲しました。私たちからの少しだけ早いクリスマスプレゼントだと思って聞いていただければ嬉しいです。」のことばの後、演奏が始まりました。

♪プログラム♪
1 「ひまわりの約束」 バリチューバ (Euphonium&Tuba) 
2 「いつも何度でも」 フルート三重奏
3 「ハナミズキ」 サックス四重奏
4 「上を向いて歩こう」 サックス四重奏 + みんなで歌いましょう
5 「ムーンリバー」 トランペットソロ
6 「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 アルトサックスソロ
アンコール 本校校歌「未来のかたちを」斉唱

 演奏の途中、知っている曲があると一緒にメロディーを口ずさんでくれたり、「上を向いて歩こう」では一緒に歌ってくれたりしました。30分はあっという間に過ぎてしまいました。名残惜しい気持ちがいっぱいの中、会場を後にしました。
 貴重な経験をさせていただき、感謝しております。ありがとうございました。

 

 ユーフォニアム&チューバ                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

フルート三重奏

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

サックス四重奏                  アンコール 校歌斉唱